Programação Virada Cultural Paulista – Santos 2014

logo-virada-cultural-paulista.png

PROGRAMAÇÃO – 31 DE MAIO E 1 DE JUNHO

TEATRO COLISEU
Rua Amador Bueno, nº 237 – Centro

31/5 | 18:00
Coro da OSESP – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo [Música]

31/5 | 20:30
Circo Manacá – Cores do Tempo [Circo]

31/5 | 22:30
Núcleo Bartolomeu de Depoimentos – Antígona Recortada – Contos que Contam sobre Pousos Pássaros [Teatro]

01/6 | 00:00
Vinícius Vieira [Stand Up]

01/6 | 11:00
Bendita Trupe – Terremota [Teatro Infantil]

01/6 | 14:00
Grupo Pioneiros do Catira [Cultura Popular]

01/6 | 16:00
Companhia de Danças de Diadema – Crendices… Quem disse? [Dança]

PALCO EXTERNO – PRAÇA MAUÁ
Praça Mauá, s/n°, Centro (em frente à Prefeitura de Santos)

31/5 | 19:00
DJ Boby [Música]

31/5 | 19:30
Banda Musirama [Música]

31/5 | 20:30
Curtas Pontos MIS – Amor de Thanatos / Nina [Cinema]

31/5 | 21:00
Agnaldo Timóteo [Música]

31/5 | 22:00
Curtas Pontos MIS – Um Dia… E Logo Depois Um Outro / Moto-Perpétuo [Cinema]

31/5 | 22:30
Luiza Possi – Sobre Amor e o Tempo [Música]

31/5 | 23:30
Curtas Pontos MIS – Linha do Mar [Cinema]

01/6 | 00:00
Banda Black Rio + Ed Motta + Paula Lima – Tributo a Tim Maia [Música]

01/6 | 15:00
DJ Boby [Música]

01/6 | 15:30
Mordida [Música]

01/6 | 16:30
Curtas Pontos MIS – Destimação / Paleolito [Cinema]

01/6 | 17:00
Azymuth convida Hyldon [Música]

01/6 | 18:00
Curtas Pontos MIS – O Gigante / A Ilha [Cinema]

01/6 | 18:30
Ultraje a Rigor [Música]

CASA DE FRONTARIA AZULEJADA
Rua do Comércio, nº 96 – Centro

31/5 | 19:30
Cia. Teatral Carcarah Voador – Ispinho e Fulô de Patativa [Teatro]

31/5 | 21:00
Zero Beto – Nas Trilhas do Cinema [Audiovisual]

31/5 | 21:00
Balé da Cidade de Santos – Monastério [Dança]

31/5 | 22:30
Mostra de Videoclipes Santistas [Audiovisual]

 

CENTRO DE CULTURA PATRÍCIA GALVÃO

31/5 | 18:00
Reconhecer-se Cuba Brasil [Exposição de Fotografia]

31/5 | 18:00
Caminho da Fé [Exposição de Fotografia]

31/5 | 18:00
Ibaré Lewá [Exposição de Fotografia]

01/6 | 13:00
Caminho da Fé [Exposição de Fotografia]

01/6 | 13:00
Reconhecer-se Cuba Brasil [Exposição de Fotografia]

01/6 | 13:00
Ibaré Lewá [Exposição de Fotografia]

 

OUTEIRO DE SANTA CATARINA*
Rua Visconde do Rio Branco, nº 48 – Centro

31/5 | 19:00
Danilo Nunes – Os Brasis da Minha Ilha [Música]

31/5 | 20:30
Rafaella Laranja – Emílio Santiago – A Voz das Aquarelas [Música]

31/5 | 22:00
Quarteto de Bambas [Música]

31/5 | 23:30
Grupo Andanças [Música]

01/6 | 01:00
Grupo Tempero [Música]

01/6 | 14:00
Samba do Tchu Tchu Tchu [Música]

01/6 | 15:30
Clube do Choro [Música]

01/6 | 17:00
Roda de Samba de Ouro Verde [Música]

TEATRO GUARANY
Praça dos Andradas, nº 100 – Centro

Festival MAIS – Música Autoral e Independente

31/5 | 21:00
Debate Culturalmente Santista sobre o Cenário Musical da Região e os Festivais e Eventos – Mediador André Azenha

31/5 | 22:00
Kleber Serrado e Bruno Conde [Música]

31/5 | 23:00
Marcio Pavesi [Música]

01/6 | 00:00
Sidarta [Música]

01/6 | 01:00
Preta Rara [Música]

01/6 | 02:00
Luiz Claudio [Música]

01/6 | 03:00
Saramandaia [Música]

01/6 | 14:00
Percurtindo Mundos [Música]

01/6 | 15:00
Ederson dos Santos [Música]

01/6 | 16:00
Gilvan [Música]

01/6 | 17:00
Rub [Música]

01/6 | 18:00
Simone Ancelmo [Música]

01/6 | 19:00
Junior Borgomoni [Música]

SESC SANTOS 
Rua Conselheiro Ribas, nº 136

31/5 | 18:00
Cia. Cuidado Que Mancha – A Mulher Gigante [Teatro Infantil]
No Ginásio

31/5 | 19:00
Várzea Ilustrada [Artes Visuais]
Na Portaria Social – Aberto durante toda a Virada

31/5 | 19:00
DJ Lufer – Futuráfrica [Música]
Na Comedoria

31/5 | 20:00
CINENOITADA: Várzea Ilustrada [Instalação]
Na Portaria do Teatro

31/5 | 20:00
CINENOITADA: Azul é a Cor Mais Quente [Cinema]
No Teatro

31/5 | 20:00
CINENOITADA: Luminescência [Instalação]
No Foyer do Teatro

31/5 | 20:30
Sapo Banjo – Feira de Sexta [Música]
Na Comedoria

31/5 | 22:00
CINENOITADA: Tatuagem [Cinema]
No Auditório

31/5 | 23:30
CINENOITADA: DJ João Flávio Lima [Música]
No Foyer do Teatro

01/6 | 00:00
CINENOITADA: Storm [Performance]
No Auditório

01/6 | 00:00
CINENOITADA: A Caça [Cinema]
No Teatro

01/6 | 01:00
CINENOITADA: Mindscapes [Performance]
No Auditório

01/6 | 01:30
CINENOITADA: DJ João Flávio Lima [Música]
No Foyer do Teatro

01/6 | 02:00
CINENOITADA: Um Estranho no Lago [Cinema]
No Teatro

01/6 | 03:30
CINENOITADA: Luminescência [Performance]
No Foyer do Teatro

01/6 | 17:30
Sou Brasil [Música para Crianças]
No Ginásio

01/6 | 18:00
Banda Sinfônica Jovem do Estado [Música]
No Teatro

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s